вторник, 8 декабря 2015 г.

Воздушное шоколадное печенье



А вы любите дарить подарки, сделанные своими руками, на Новый Год? Вот я - очень! Думаю, это воздушное и хрустящее шоколадное печенье может стать отличным кандидатом на роль вкусного подарка. Оно очень просто и быстро готовится, а результат радует неизменно. Его скорее всего придется готовить не один раз, т. к. дегустация этого печенья обычно заканчивается очень быстро, его исчезновением!

Для 20-25 печений понадобятся:
100 г муки
2 ст. л. какао
1 ч. л. ванильного экстракта (или ванильного сахара)
150 г сахара
60 г сливочного масла
1 крупное яйцо (С0)
1 щепотка соли
1/2 ч. л. разрыхлителя теста


Масло и яйцо должны быть комнатной температуры.
Взбить миксером масло с сахаром и ванилью, добавить яйцо, и продолжить взбивать все до однородного состояния. Просеять муку вместе с какао, смешать с солью и разрыхлителем. Всыпать половину полученной смеси в яично-масляную массу, перемешать до однородного состояния. Тоже самое повторить с оставшейся сухой смесью. В итоге получится мягкое тесто.
Взять примерно 1 ч. л. теста, сделать из него шарик и расплющить руками. Выложить на застеленный пергаментом противень. Тоже самое повторить с остальным тестом, выкладывая будущее печенье на расстоянии около 2-3 см друг от друга.
Кстати, если вы сделаете печенье более толстым, оно после выпекания станет растресканным, а если сделаете его более плоским, то печенье получится гладким. Для того, чтобы тесто не липло к рукам, слегка смочите их.

Выпекать 10-12 мин в предварительно разогретой до 180 градусов духовке (у меня был режим конвекции). Дать остыть на решетке, после этого печенье станет хрустящим. Аккуратно снять печенье с пергамента.
Как дополнение в подарку, отлично подойдет баночка карамельного соуса.