вторник, 4 июня 2019 г.

Запеченные перепела на подушке из шпината и поленты



Иногда мне хочется забыть про все простые любимые рецепты и приготовить что-нибудь с эффектной подачей, собрать гостей на ужин и, конечно, получать потом восторженные отзывы. Куда же без этого?))
Эти перепела на подушке из поленты и шпината - как раз такой случай. И даже учитывая то, что придется потратить немного времени на их приготовления, готовить это блюдо не так уж и сложно. А если заранее приготовить все ингредиенты, то пока запекаются перепелки, можно подготовить все остальное. А значит,  примерно за час-полтора можно приготовить красивый и вкусный ужин. Возможно, успеете еще и стол сервировать))

Понадобятся:
6 перепелок
6 полосок сырокопченого бекона
3-4 веточки шалфея
2 веточки розмарина
для поленты:
200 г поленты
1 л куриного бульона
300 мл молока
50 г пармезана
2 ст. л. ароматного масла
для ароматного масла:
100 г сливочного масла
по 2 веточки розмарина, шалфея, орегано
2 зубчика чеснока
для шпината:
300 г шпината
1 зубчик чеснока
1/2 ч.л. хлопьев чили
15 г сливочного масла (или 1 ст. л. ароматного масла)
1 ст. л. оливкового масла
1 щепотка мускатного ореха
соль
свежемолотый черный перец

Для приготовления ароматного масла крупно нарезать зелень и чеснок. В сотейнике растопить сливочное масло. Прогреть до момента, когда от него будет исходить приятный ореховый аромат, а на дне сотейника начнут появляться маленькие коричневые точки.
Сразу же снять масло с огня, добавить зелень с чесноком. Перемешать и перелить все в пиалу. Дать постоять 5-10 минут.

Заранее разогреть духовку до 200 градусов. Перепелов смазать с помощью кисти ароматным маслом, приправить солью и перцем. Обернуть каждую тушку не очень плотно полоской бекона и сколоть его концы с помощью зубочисток. Ножки перепелов связать с помощью кулинарной нити (не обязательно).

Уложить их в блюдо для запекания. В каждую тушку добавить листики розмарина, а сверху посыпать листиками шалфея. Отправить форму в духовку на 25 минут. 





Для поленты в толстодонной кастрюле довести до кипения молоко и бульон. Всыпать поленту и, постоянно помешивая, довести ее до однородного состояния. Уменьшить огонь и, помешивая, довести до готовности в течение 5-10 минут (можете использовать время приготовления, указанное на упаковке вашей поленты, я использовала bravolli). Готовая полента должна быть нежной и сливочной, не сухой и без комочков.
Снять с огня кастрюлю с полентой, приправить солью и перцем. Добавить ароматное масло и перемешать. Накрыть крышкой, чтобы она не успела остыть.

У шпината удалить жесткие части стеблей. Зубчик чеснока раздавить плоской стороной ножа и мелко нарезать. На сковороде разогреть оба масла, добавить шпинат и накрыть крышкой примерно на 1 минуту. Когда листья "осядут" добавить чили, чеснок, соль, перец, мускат. Готовить помешивая, еще 2-3 минуты. Затем снять с огня.

Пармезан натереть на мелкой терке. Перед подачей, если необходимо, разогреть поленту и добавить к ней сыр. Перемешать её до однородного состояния.

На порционные тарелки уложить горячие поленту, шпинат и перепелов. Подавайте немедленно, посыпав хлопьями чили (по желанию). Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий