понедельник, 28 января 2019 г.

Бейглы на завтрак



Любите выпечку на завтрак? Тогда вам стоит хоть раз приготовить домашние бейглы. По этому рецепту они готовятся несложно и всегда получаются красивыми, вкусными и с хрустящей корочкой (как я люблю). Рекомендую!



Для бейглов понадобятся:
для теста:
20 г прессованных дрожжей (или 7 г сухих)
370 г муки
230 г подогретой воды (не теплее 40 градусов)
1,5 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
кунжут и мак для обсыпки (не обязательно)
для предварительного отваривания:
2,5 л воды
2 ст. л. сахара
Для подачи (по желанию):
обжаренный бекон
яичница-глазунья
авокадо
сыр
огурец
томаты


Дрожжи растворить в воде. В большой миске смешать муку с сахаром и солью, добавить к ним воду с дрожжами и замесить тесто. Активный замес руками будет удобнее продолжать на рабочей поверхности. Это займет около 10-15 минут. Тесто должно получиться нелипким и гладким. 

Из теста сформировать шар, смазать его небольшим количеством масла и переложить в миску. Накрыть пленкой и убрать в теплое место, где нет сквозняков на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме минимум в 2 раза.

Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и разделить его на 8 одинаковых кусочков (получаются весом около 75-80 г). Каждому кусочку необходимо придать круглую форму. Для этого оттянуть края теста от края к середине по всей окружности, а затем покатать получившийся шарик в руках (можно использовать немного муки для этого). 
Получившийся шарик проткнуть двумя пальцами по середине (сверху и снизу), и расширить руками получившуюся дыру так, чтобы заготовка стала похожа на большой толстый бублик.

Выложить все бейглы на противень, застеленный пергаментом. Накрыть пленкой и оставить подниматься на 30 минут в  том же месте, где расстаивалось тесто.

Заранее разогреть духовку до 240 градусов в режиме верх+низ. В большой кастрюле вскипятить воду и добавить к ней сахар. Бейглы окунать в кипящую воду по 2-3 штуки, кипятить их по 1 минуте с каждой стороны. Далее вытащить их, уложить на пергамент и обсыпать их сверху кунжутом или маком. Можно аккуратно их придавить ладонью к поверхности бейгла, чтобы они не опали после выпекания.

Противень с бейглами отправить в заранее разогретую духовку на среднюю позицию. Перед тем, как закрыть духовку, сделать несколько брызгов воды из пульверизатора в духовку. Это обеспечит более хрустящую корочку. 
Выпекать 20-25 минут до золотистого цвета. Можно сократить время на 5-10 минут и тогда бейглы будут более мягкими, но менее румяными. 

Остудить готовые бейглы на решетке. За это время можно подготовить начинки. Подавайте бейглы еще теплыми или полностью остывшими с обжаренными глазуньей и беконом, а также сырами, авокадо, огурцами, томатами и другими овощами и зеленью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий