пятница, 26 января 2018 г.

Запеченные овощи с колбасой (колбасками, мясом, рыбой)



Такие блюда, как это, отлично подходят для момента, когда совершенно нет времени на походы по магазинам за продуктами и приготовления сложносочиненных блюд. Но, тем не менее, они вполне могут стать полноценным ужином для всей семьи. А остатки сразу же можно упаковать в контейнеры и взять с собой на работу на следующий день в качестве ланча. 
Этот рецепт я готовила специально для колбасного завода ТАВР, используя их докторскую колбасу. Но вы можете использовать для приготовления рыбу, куриное филе, разнообразные колбаски.

Понадобятся:
300 г розового картофеля (желательно молодого)
2 морковки
1 кочан брокколи (400-500г)
1 цуккини
2 болгарских перца
1 белая луковица
1 фиолетовая луковица
400 г докторской колбасы (можно заменить колбасками из любого вида мяса, кусочками рыбы, куриным филе)
свежие петрушка и базилик
оливковое масло
Специи:
По 1 ч. л. сушеных базилика, орегано, тимьяна, паприки и гранулированного чеснока
1-2 щепотка хлопьев чили (по желанию)
соль
свежемолотый перец
Для подачи:
пармезан или другой твердый сыр
свежая петрушка

Количество и состав овощей можно менять исходя из вашего желания и наличия их в вашем холодильнике. Если используете рыбу или курицу, перед началом приготовления приправьте ее солью и перцем, посыпьте специями.


Духовку разогреть до 200 градусов (режим с конвекцией). Картофель нарезать на некрупные кубики; цуккини, болгарский перец, морковь нарезать крупными дольками, брокколи разобрать на крупные соцветия, лук нарезать полукольцами, колбасу нарезать кубиками.



Противень застелить пергаментом, уложить на него картофель в один слой, посыпать 1/3 специй, сбрызнуть оливковым маслом. Отправить в духовку на 10 минут.




Затем достать противень и добавить все овощи и колбасу. Добавить специи, соль и перец. Перемешать и отправить в духовку на 15 минут. Подавайте блюдо горячим, посыпая измельченной петрушкой и натертым сыром по желанию.