суббота, 30 июня 2018 г.

Фахита с курицей и овощами


Мексиканская кухня - это всегда ярко, вкусно и, чаще всего, остро! Фахита из курицы и овощей отлично подходит для летнего ужина или обеда. Эта быстрая и простая еда обычно подается горячей. А каждый едок уже решает, какую именно порцию завернуть в свою тортилью , сколько добавить к ней соуса и свежей зелени. А если вы хотите сделать свой ужин еще легче, заворачивайте фахиту в крупные листья зеленого салата, это очень вкусно!


Понадобятся:
500 г курицы (филе или бедер без костей, жира и кожи)
2 болгарских перца
1 цукини или кабачок
1 луковица
1 пучок кинзы (50 г)
оливковое масло
1 лимон или лайм (понадобятся 1-2 ст. л. сока)
1/2 ч. л. сушеного орегано
1/2 ч. л. сушеного чеснока (порошок)
молотый острый чили (по вкусу)
соль
Для подачи:
пшеничные тортильи или лаваш
крупные листья зеленого салата
несладкий густой йогурт (300-400 мл)
1 большой пучок кинзы (100г)
1 зубчик чеснока

Курицу нарезать тонкими полосками, посыпать смесью 1/2 ч.л. орегано, 1/2 ч.л. острого чили, 1/2 ч.л. соли, 1/2 ч.л. сушеного чеснока и 1 ч.л. оливкового масла. Перемешать и отправить в холодильник на 20-30 минут.

Болгарский перец, цукини нарезать полосками. Лук измельчить. Разогреть сковороду с 2 ч.л. оливкового масла. Обжарить лук, помешивая, 1-2 минуты. Затем добавить курицу, и обжарить до изменения цвета. Добавить нарезанные перец и цукини, острый чили по вкусу и соль. Обжарить помешивая до готовности курицы, примерно 3-5 минут. Овощи не должны успеть размякнуть.

Затем снять сковороду с огня, и добавить по вкусу соль и сок лимона или лайма. Подавайте немедленно со свежей кинзой и соусом из йогурта, заворачивая в пшеничные тортильи или крупные листья салата (айсберг, романо, латук).
Для соуса смешайте йогурт с измельченными чесноком и частью кинзы, добавьте соль и перец по вкусу.

Количество острого чили регулируйте по вкусу. Для того чтобы острота не была особенно жгучей, фахитас подают с соусом из йогурта или сметаны, которые нейтрализуют излишнюю остроту.

Когда у меня есть излишек времени, я готовлю домашние пшеничные лепешки. Для этого понадобятся:
500 г муки
250 мл воды
4 ст. л. растительного масла
1/2 ч. л. куркумы
1/2 ч. л. паприки
1 ч. л. соли
1-2 ст. л. растопленного сливочного масла (по желанию) 

Муку смешать с солью, паприкой и куркумой. Замесить тесто из получившейся смеси, воды и масла. Оно должно получиться не липким и не слишком крутым. Накрыть пленкой и дать постоять 30 минут.

Затем разделить тесто на равные кусочки, размером примерно с грецкий орех. На среднем огне хорошо прогреть сковороду без масла. Раскатать шарики теста в тонкие лепешки (поверхность можно слегка присыпать мукой) и обжарить их на сковороде с каждой стороны примерно по 1-1,5 минуты. Время уменьшайте или увеличивайте в зависимости от того, насколько горячая ваша сковорода. Лепешки должны подрумяниться.

По желанию, смазывайте каждую лепешку растопленным сливочным маслом. Подавайте теплыми или полностью остывшими.

Также эти лепешки можно взять с собой на пикник. А перед подачей обжарить по несколько секунд с каждой стороны на гриле или мангале.