вторник, 5 июня 2018 г.

Маффины с ягодами и лимонной цедрой


Эта великолепная ароматная выпечка, которая очень просто готовится, способна поднять настроение и зарядить энергией на весь день.

Понадобятся:
200 г замороженной голубики или черники
2 яйца CO
110 г сливочного масла
200 г сахара
250 г муки
1 лимон
200 г рикотты
2 ч. л. разрыхлителя теста
1 ч. л. ванильного экстракта (или ванильного сахара)
1/8 ч. л. соли


Замороженные ягоды не надо предварительно размораживать.

Духовку разогреть до 180 градусов в режиме «верх+низ». Форму для маффинов смазать растительным маслом либо вставить в нее бумажные формочки.

В миску всыпать сахар, туда же отправить лимонную цедру (только тонкую желтую часть). Разомните сахар с цедрой руками, чтобы они перемешались и сахар ароматизировался. 1/4 этой массы отложить для украшения маффинов.


В миску с оставшимися 3/4 сахара добавить муку, разрыхлитель и соль. Перемешать. В другую миску положить рикотту, яйца и ваниль. Взбить миксером до однородного состояния. Затем добавить мягкое сливочное масло и взбить еще раз.


Перемешать мешать обе смеси до однородного состояния. Аккуратно добавить ягоды и еще раз перемешать. Это надо сделать так, чтобы не повредить ягоды – буквально несколькими движениями ложки.

Распределить тесто между формочками, заполняя их примерно на 3/4. Посыпать будущие маффины лимонным сахаром и отправить их в духовку на 25-30 минут. Готовые маффины должны пропечься и подрумяниться: зубочистка, вставленная в тесто, должна оставаться чистой.


Достать маффины из духовки и остудить на решетке. Приятного аппетита!