пятница, 30 ноября 2018 г.

Зеленые равиоли со шпинатом и рикоттой


Ароматное зеленое тесто великолепно подходит к начинке из рикотты и шпината. И если вы любите домашнее тесто, вам просто необходимо приготовить эти равиоли!

Понадобятся:
Для теста:
250 г муки
2 яйца (крупных, С0)
100 г шпината (можно использовать замороженный)
1-2 веточки зеленого базилика
1 зубчик чеснока
щепотка соли
1 взбитое яйцо для смазывания
Для начинки:
250 г шпината (можно использовать замороженный)
250 г рикотты
3 зубчика чеснока
50 г пармезана
2-3 веточки зеленого базилика
свежемолотый мускатный орех
соль
свежемолотый перец
Для подачи:
20 г пармезана 
60 г сливочного масла
базилик
томаты черри

Если используете замороженный шпинат, его следует заранее разморозить.
Для теста шпинат опустить в кипящую воду на 1-2 минуты, пока он не станет мягким. Достать его из воды, откинуть на дуршлаг, затем отжать лишнюю влагу. Взбить в блендере вместе с 1 яйцом. листиками базилика и зубчиком чеснока (выдавить его с помощью чеснокодавки). Должна получиться однородная зеленая масса. 

Муку смешать с солью. Добавить к ней яйцо и яично-шпинатную смесь, замесить однородное тесто. В зависимости от того, какую вы используете муку, возможно понадобится добавить еще 1-2 ч. л. муки. 
Готовое тесто должно получиться не липким, довольно крутым и упругим. В среднем для замеса понадобится 10 минут. Готовое тесто покрыть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.

Для начинки разогреть на сковороде оливковое и сливочное масло (10г). Чеснок нарезать соломкой, добавить его и шпинат на сковороду, перемешать. Как только шпинат осядет (если используете свежий шпинат), всыпать 1-2 щепотки мускатного ореха, посолить и поперчить, еще раз перемешать. Готовить 2-3 минуты, пока не испарится лишняя влага. После этого сразу снять с огня. Когда шпинат немного остынет, измельчить его ножом.

Пармезан натереть на мелкой терке. Листики базилика мелко нарезать. Рикотту переложить в миску, добавить к ней пармезан, базилик и готовый шпинат. Перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Яйцо слегка взбить в пиале. Тесто разделить на 8 частей. Сначала понадобится только 1 часть, остальные необходимо оставить под пленкой. Раскатать тесто очень тонко толщиной 1-2 мм в длинные полоски шириной примерно в 10 см. Если раскатываете вручную, то круглый пласт теста после раскатывания разрежьте на полосы толщиной примерно 5-6 см. 

Поверхность следует хорошо припылить мукой, иначе тесто может прилипнуть.

Выложить по 1 ч. л. начинки по всей длине полоски теста с расстоянием между этими порциями в 3-4 см
Другую полоску, на которой нет начинки, смазать с помощью кисти тонким слоем взбитого яйца. Наложить ее на тесто с начинкой, пальцами слепить верхний и нижний слои так, чтобы внутри не осталось воздушных пузырей и начинка была полностью запечатана. 
Вырезать квадратные или круглые равиоли (можно использовать фигурный нож для пасты). Переложить их на посыпанную мукой тарелку.  То же самое повторить с остальным тестом и начинкой.

Часть равиоли можно заморозить, предварительно присыпав мукой, чтобы они не слиплись.

На сковороде разогреть сливочное масло, которое осталось (50 г). Дождаться пока оно начнет менять цвет, на дне сковороды появятся коричневые точки и масло приобретет приятный ореховый запах. В этот момент его надо снять с огня и перелить в пиалу. Отставить пока в сторону.

Готовые равиоли опустить на 2-3 минуты в кипящую подсоленную воду. Их следует отваривать порциями и аккуратно помешивать во время варки 1-2 раза, чтобы они не слиплись. 

Как только равиоли готовы, выложить их на большую тарелку и полить коричневым сливочным маслом. 
Если вы хотите сделать равиоли более легкими, не используйте при подаче сливочное масло.

Подавайте горячими, посыпав натертым пармезаном и листиками базилика. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий