пятница, 15 апреля 2016 г.

Яркие фаршированные яйца


Совсем скоро праздник Пасхи и если вы еще думаете, как покрасить яйца, чтобы они стали прекрасной праздничной закуской, и, что очень важно, их уже не надо будет чистить, то этой рецепт фаршированных яиц отлично вам подойдет. Эти яркие праздничные пасхальные яйца порадуют своим вкусом и внешним видом всех: и детей, и взрослых!

Понадобятся:
10 яиц
1 красная свекла
4 ст. л. майонеза
6 веточек петрушки
4 пера зеленого лука
1 острый зеленый перец
240 мл белого винного уксуса
1 ст. л. сахара
1-2 филе анчоусов
соль
свежемолотый перец

Яйца отварить вкрутую. Охладить и очистить.

В кастрюле смешать уксус, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 720 мл воды. Добавить очищенную и разрезанную на четвертинки свеклу. Довести жидкость со свеклой до кипения и снять с огня. Дать немного остыть и добавить в нее яйца. Они должны быть полностью покрыты жидкостью. Дать им остыть, периодически помешивая и переворачивая для равномерной окраски, затем убрать в холодильник. Всего процесс окрашивания занимает 3-4 часа. 

Чем больше времени яйца проведут в маринаде, тем ярче станет их цвет. Но не стоит забывать, что они могут приобрести кислинку от слишком долгого нахождения в окрашивающей жидкости.

Достать яйца из маринада. Разрезать на половинки и вынуть желток. Переложить все желтки в пиалу, туда же добавить майонез, мелко нарезанные петрушку, зеленый лук (оставить немного для подачи), измельченное филе анчоусов. Приправить солью и перцем, перемешать до состояния однородной пасты.

С помощью кулинарного шприца (или ложки) заполнить половинки яиц полученной пастой. Уложить яйца на блюдо, украсить тонкими кольцами острого зеленого перца и нарезанным зеленым луком.


Подавать холодными в качестве праздничной закуски, в том числе и пасхальной.