пятница, 30 марта 2018 г.

Салат с белой фасолью и овощами




Что приготовить в субботу на завтрак или обед? И так, чтобы было и вкусно, и быстро, и полезно)) Я на днях готовила вот это салат с белой фасолью (завалялась 1 пачка в кладовке!) и овощами - осталась от него в диком восторге! А все потому, что здесь смешались мои самые любимые вкусы и цвета. И что самое интересное, на второй день, после ночи в холодильнике, он понравился мне еще больше! Так что сегодня вечером, пожалуй приготовлю его заранее. А завтра добавлю только кусочек свежего подогретого на гриле хлеба с чашкой кофе, и будем мне гастрономическое счастье! Чего и вам желаю))

Понадобятся:
1 стакан белой фасоли (либо замените 1-2 банками консервированной)
2 огурца
250 г томатов черри (или обычных
1 крупный болгарский перец
1/2 п петрушки
1/2 п укропа
3 пера зеленого лука
оливковое масло
Для подачи:
100 г рассольной брынзы
4 яйца СО
дольки лимона
Для заправки:
4 ст. л. оливкового масла
ст. л. лимонного сока
1 маленький зубчик чеснока
1 веточка орегано (либо 1/4 ч. л. сушеного)
соль и свежемолотый перец (по вкусу)

Фасоль можно брать готовую либо, как сделала я - приготовить самостоятельно. Для этого ее надо предварительно замочить на 10-12 часов. Затем отправить в кастрюлю с подсоленной водой, довести до кипения. Уменьшить огонь и варить под крышкой 40-60 минут. После 30 минут варки следует периодически проверять фасоль на готовность. Затем слить воду, сбрызнуть небольшим количеством оливкового масла и остудить ее.

Листики орегано мелко нарезать. В баночку с крышкой отправить все ингредиенты для заправки (чеснок выдавить). Закрыть ее плотно и взбить. Отставить в сторону.

Болгарский перец отправить в духовку (желательно в режиме "гриль", при 300 градусах). Запекайте его со всех сторон до мягкости и потемнения кожицы, всего примерно 15-20 минут. Затем достаньте перец из духовки, переложите в стеклянную миску и накройте пленкой на 5-10 минут. Очистите его от кожицы, зерен и  нарежьте кубиками.

Яйца уложить в небольшую миску с подсоленной водой. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 3 минуты. Затем залить холодной водой, дать остыть и очистить.

Огурцы и томаты крупно нарезать. Зелень измельчить. Заправку попробовать и, если необходимо, добавить соль, перец и лимонный сок. 

В большую миску отправить все томаты, огурцы, перец, зелень и фасоль. полить заправкой и аккуратно перемешать. Подавайте салат, посыпав крошкой из брынзы и зеленью, с половинками яйца и дольками лимона. А также с кусочками свежего хлеба, поджаренного на гриле. Приятного аппетита!