пятница, 12 апреля 2019 г.

Брускетта с вялеными томатами, моцареллой и песто из кинзы



Великолепные брускетты с моцареллой, вялеными томатами и простым песто из кинзы на завтрак. А может и не только? ))

Понадобятся:
1 чиабатта (приготовьте домашнюю по этому рецепту)
150 г моцареллы
100 г вяленых томатов или 1-2 свежих
кинза (или другая зелень)
оливковое масло
соль
свежемолотый перец
Для быстрого песто:
1 пучок кинзы (или другой зелени)
50-70 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока 
соль 
Для подачи:
свежие томаты
авокадо
кинза
оливковое масло из банки с вялеными томатами

Для быстрого песто кинзу, чеснок (выдавить с помощью чеснокодавки) и оливковое масло уложить в стакан блендера, измельчить до нужной консистенции. Готовый соус посолить по вкусу. Количество масла меняйте по желанию, от этого зависит густота соуса.
Сыр крупно нарезать или порвать руками. Если используете свежеет томаты, нарежьте их тонкими кольцами.

Духовку заранее разогреть до 200 градусов, режим "верх+низ". Чиабатту разрезать пополам (вдоль) и смазать небольшим количеством оливкового масла с помощью кисти. Отправить хлеб в духовку. 
Разместите противень не в середине, а чуть ближе к нагревательному элементу, чтобы ускорить процесс. Запекайте 3-5 минут, чтобы чиабатта немного подрумянилась.

Достать чиабатту из духовки. Уложить на нее сыр и томаты и сразу же отправить в духовку (в то же положение) на 5-10 минут. Сыр должен полностью расплавиться. Не стоит его сильно подрумянивать, тогда он останется мягким и тягучим. У меня время выпекания составило 8 минут.

Достаньте брускетту, переложите на решетку на 3-5 минут, чтобы дать ей немного остыть. Затем приправьте солью и перцем, сбрызните соусом песто и добавьте вяленые томаты. Разрежьте её на куски и подавайте немедленно со свежими овощами и зеленью. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий