вторник, 19 января 2016 г.

Равиоли со шпинатом и рикоттой



Я всегда говорила, что очень люблю всевозможные виды пасты. И к равиоли тоже отношуть с большим уважением. Но я даже не представляла себе, что приготовленные по самому простому рецепту домашние равиоли со шпинатом и рикоттой, сдобренные щепоткой мускатного ореха, могут быть настолько вкусными. Это, конечно, полнейший восторг!


Понадобятся:
Тесто:
200 г муки
2 яйца (крупных, С0)
щепотка соли
Начинка:
250 г шпината (можно использовать замороженный)
250 г рикотты
2 зубчика чеснока
50 г пармезана
80 г сливочного масла
2-3 веточки зеленого базилика
20 г пармезана для посыпки
1 взбитое яйцо для смазывания
свежемолотый мускатный орех
соль
свежемолотый перец

Для теста муку смешать с солью. Яйца слегка взболтать. Замесить из муки и яиц однородное тесто. Оно получится нелипким, довольно крутым и упругим. В среднем для этого понадобится 10-15 минут. Готовое тесто накрыть пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.

Для начинки разогреть на сковороде оливковое и сливочное (10 г) масло. Чеснок нарезать соломкой. Добавить шпинат и чеснок на сковороду, перемешать. Всыпать мускатный орех, посолить и поперчить, еще раз перемешать. Разогревать до тех пор, пока не испарится лишняя влага. После этого сразу снять с огня.

Пармезан натереть на мелкой терке. Рикотту переложить в миску, добавить к ней пармезан и готовый шпинат. Перемешать, посолить и поперчить по вкусу.

Яйцо взбить в пиале. Тесто разделить на 4 части. Сначала понадобится только 1 часть, остальные необходимо оставить под пленкой. Раскатать тесто очень тонко толщиной 1 мм в длинные полоски шириной примерно в 10-15 см. Если раскатываете вручную, то круглый пласт теста после раскатывания разрежьте на полосы. 

Тесто с той стороны, которая будет соприкасаться с поверхностью, обязательно следует припылить мукой, иначе оно может прилипнуть.

С помощью чайной ложки или кондитерского мешка выложить примерно по 1 ч. л. начинки на полоску теста, отступив от края 1-2 см. Остальную часть теста, на которой нет начинки смазать с помощью кисти тонким слоем взбитого яйца. Наложить тесто, смазанное яйцом на тесто с начинкой, пальцами слепить верхний и нижний слои теста так, чтобы внутри не осталось воздушных пузырей. Вырезать квадратные или круглые равиоли. Переложить их на посыпанную мукой тарелку.  Тоже самое повторить с остальным тестом и начинкой. 

Можно приготовить большое количество равиоли, заморозить, а отваривать уже по мере необходимости. Главное не забыть присыпать их мукой, чтобы не слиплись.

На сковороде разогреть сливочное масло, которое осталось (70 г). Дождаться пока оно начнет менять цвет, на дне сковороды появятся коричневые точки и масло приобретет ореховый запах. В этот момент его надо снять с огня и перелить в пиалу. Отставить пока в сторону.

Готовые равиоли опустить на 2-3 минуты в кипящую подсоленную воду. Их следует отваривать порциями и аккуратно помешивать во время варки 1-2 раза, чтобы они не слиплись. Как только равиоли готовы, выложить их на большую тарелку и полить коричневым сливочным маслом. 

Подавать горячими, посыпав натертым пармезаном и нарезанными листиками базилика.