среда, 13 марта 2019 г.

Салат из рисовой лапши с морковью, огурцом и зеленью



Этот салат понравится даже тем, кто не представляет своей жизни без мяса. Я проверяла))

Понадобятся:
150 г рисовой или пшеничной лапши для азиатской кухни
2 огурца 
2 некрупных моркови 
1 горсть пророростков нута, маша или других
1/2 пучка кинзы
1/2 пучка зеленого лука
1 ст. л. кунжута
для заправки:
1 зубчик чеснока
1 щепотка хлопьев чили (можно заменить свежим чили)
3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. кунжутного масла
2-4 ст. л. соевого соуса
1-2 ст. л. лимонного сока
черный свежемолотый перец

Лапшу отварить, следуя инструкциям на упаковке. Переложить в миску, промыть водой (если это указано в инструкции на упаковке) и сбрызнуть небольшим количеством оливкового масла. Отставить её в сторону.

Морковь и огурец нарезать соломкой. Чеснок раздавить плоской стороной ножа и мелко нарезать. Отправить морковь, огурец и чеснок в отдельную миску вместе с проростками маша. Добавить 1-2 ст. л. соевого соуса и 1-2 ст. л. лимонного сока. Перемешать и дать постоять 5-10 минут. 
Соевый соус добавляйте по вкусу, вместо соли (учтите, что в заправке тоже будет соевый соус) . Лимонный сок нужен для того, чтобы сбалансировать сладость моркови и придать салату свежесть, добавляйте его по вкусу.

Для приготовления заправки в стеклянную баночку с крышкой отправить оливковое и кунжутное масло вместе с 1 ст. л. соевого соуса и хлопьями чили (можно не добавлять либо заменить свежим мелко нарезанным перцем чили). Закрыть банку и взболтать до однородного состояния. 

Кинзу и зеленый лук мелко нарезать. Кунжут обжарить на сухой сковороде до появления приятного аромата, дать остыть. 

Объединить в одной миске лапшу, овощи (с выделившимся соком), нарезанную зелень и кунжут. Полить все заправкой, поперчить и перемешать. Попробуйте салат и, если необходимо, добавьте соевый соус, чеснок либо масло по вкусу. Подавайте салат немедленно. Приятного аппетита!

В этот салат можно добавить креветки или куриное филе, обжаренные на оливковом масле с соевым соусом и чесноком. Приятного аппетита!

Если вы хотите в домашних условиях прорастить маш, моя инструкция - здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий