суббота, 26 сентября 2015 г.

Хлебные палочки с соусом дзадзики



Эти хлебные палочки с оливками отлично сочетаются с греческим соусом дзадзики, и вместе они могут стать великолепной закуской.


Для 20 палочек понадобятся:
125 г воды
200 г муки
6 г "живых" прессованных дрожжей
3 г соли
50 г смеси оливок и маслин
15 мл оливкового масла
Для соуса:
350 мл густого греческого йогурта
2 огурца
1-2 зубчика чеснока
1 ч. л. белого винного уксуса
2 ст. л. оливкового масла
маслины для подачи (по желанию)
соль
свежемолотый перец

Для соуса огурцы натереть на крупной терке, отбросить их на сито, посолить и перемешать. Дать постоять 5 минут и отжать из них сок. В пиалу переложить йогурт, выдавить в него чеснок, добавить огурцы, уксус, 1 ст. л. оливкового масла, посолить и поперчить. Хорошо перемешать.
Перед подачей переложить соус в порционные пиалы или соусники, сбрызнуть оставшимся оливковым масло и украсить оливками.
Для палочек просеять муку, пересыпать в миску примерно 2/3 от общей массы. Добавить к ней соль, перемешать. 

В воду раскрошить дрожжи и перемешать до их растворения. Влить эту смесь к муке, добавить половину масла и нарезанные оливки, хорошо размешать до однородного состояния. После начать постепенно всыпать остатки муки и продолжать вымешивать тесто, добавляя оставшееся масло.

Когда муки останется немного, выложить тесто на рабочую поверхность и продолжить вымешивание, добавляя оставшуюся часть муки.
Тесто должно получиться эластичным и немного липким. Смазать его небольшим количеством оливкового масла, уложить в миску и оставить при комнатной температуре на 40 минут.

Рабочую поверхность слегка присыпать мукой, выложить на нее тесто. Разделить на 20 одинаковых частей. Сформовать каждую в жгут длиной 20-25 см, уложить на противень, покрытый пергаментом и выпекать при температуре 200 градусов с нагревом верх+низ 20-25 минут, пока они не зарумянятся.

Достать из духовки и остудить на решетке. Подавать с соусом дзадзики.