вторник, 4 декабря 2018 г.

Домашняя вяленая утка с пармезаном и рукколой



Каждый раз, когда готовлю такие утиные грудки, остаюсь в восторге. Ведь их не купить в магазине, можно только сделать своими руками. А потом пробовать и удивляться, что такое великолепие можно сделать в домашних условиях за каких-то там 4-5 дней.

Понадобятся:
Для утки:
2 утиных филе (грудка 1 утки, весом около 500 г)
2 ст. л. крупной морской соли
2-3 ч. л составной смеси специй без добавления соли (о составе подробно пишу ниже)
марля
бечевка или другая прочная нить
Для подачи:
100 г рукколы
50 пармезана
бальзамический крем (или уксус)
оливковое масло (по желанию)

Смесь специй может состоять из любого их набора. У меня часто присутствует паприка (1 ч.л.), копченая паприка (1/4 ч.л.), острый кайенский перец (1/2 ч.л.), сушеный чеснок (1 ч.л.), черный свежемолотый перец (1/2 ч.л.), сушеный тимьян (1/2 ч.л.). 
Также иногда я использую в этом рецепте сухую острую аджику (1-1,5 ч.л.), тогда к ней можно добавить только сушеный чеснок и копченую паприку.
Но состав вашей специи может быть любым, и зависит от ваших предпочтений.

Филе утки промыть под проточной водой и хорошо просушить бумажными полотенцами. Затем острым ножом сделать надрезы крест-накрест со стороны кожи. При этом необходимо прорезать только кожу, не задевая мясо.
Переложить филе в контейнер и покрыть равномерно с 2-х сторон крупной солью. Накрыть крышкой и отправить в холодильник на 1-1,5 суток, в зависимости от размера грудки. Если филе тонкое, то будет достаточно и 24 часов.

Когда филе просолено, промыть его под проточной водой и снова хорошо обсушить. Натереть смесью специй равномерно со всех сторон. Завернуть каждое филе в 2-3 слоя марли и обвязать веревкой. Подвесить сушиться в место, где на них не будет попадать прямой солнечный свет. Но там не должно быть слишком холодно.

Через 3-4 дня утка должна просушиться. Понять это можно наощупь, она должна быть уже достаточно сухой (не влажной), но при этом еще немного пружинить. Но если вы любите сильно просушенное мясо, можно дать ей еще немного времени.

Когда утка готова, переложите ее в контейнер и храните в холодильнике (мой максимальный срок хранения - 1 неделя, дольше не пробовала).

Перед подачей нарезать утку на тонкие ломтики. Рукколу помыть и просушить. Пармезан очень тонко нарезать (я делаю это с помощью ножа для чистки овощей). 
На большое блюдо уложить рукколу, по желанию сбрызнуть оливковым маслом. Сверху уложить ломтики утки и пармезана, сбрызнуть бальзамическим кремом и подавать немедленно. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий