пятница, 21 декабря 2018 г.

Кролик в горчично-медовом соусе


Каждый раз, когда я задаюсь вопросом, как приготовить кролика, в голову приходит один и тот же любимый рецепт. Мясо кролика, томленое в этом соусе получается нежным и мягким, он непременно украсит ваш праздничный стол и вызовет восторги ваших гостей и семьи.

Понадобятся:
кролик весом 1,2-1,4 кг (можно заменить окорочками)
200 г варено-копченой грудинки или сырокопченого бекона
300 мл куриного бульона или воды
100 мл белого сухого вина
1 крупная красная луковица
2 ст. л. зернистой горчицы
3 ст. л. дижонской (не острой) горчицы
3 ст. л. меда
5 зубчиков чеснока
30 г сливочного масла
5-6 веточек тимьяна (или большая щепотка листиков сушеного)
2 ст. л. белого винного уксуса
оливковое масло
соль
свежемолотый перец
Для гарнира:
400 г тальятелле (или другой длинной пасты)

Кролика разрезать на порционные куски. Уложить в большую миску, сбрызнуть 2 ст. л. уксуса и 2 ст. л. оливкового масла. Посолить, поперчить и перемешать. Оставить на 20 минут.

Лук нарезать кубиками, грудинку – тонкой соломкой. Духовку заранее разогреть до 160 градусов (режим с конвекцией). Перед обжариванием достаньте и подготовьте все необходимые ингредиенты, чтобы они были под рукой.

На хорошо разогретую сковороду влить оливковое масло, добавить к нему сливочное. Как только оно растопится, обжарить на сильном огне куски кролика с двух сторон до румяного цвета. Переложить их в блюдо для запекания. 

Добавить грудинку на эту же сковороду, обжарить до того момента, пока не начнет выпариваться жир. Добавить лук и обжарить помешивая, до мягкости лука. 
Влить вино, перемешать снимая со дна сковороды все, что прижарилось. Как только вино выпарится на 2/3, добавить бульон, мед и обе горчицы. Перемешать все до однородного состояния и довести до кипения. Выдавить в соус чеснок и добавить листики тимьяна. Еще раз перемешать и готовить еще 2-3 минуты, чтобы дать вкусам объединиться.
Попробуйте получившийся соус. Если необходимо, добавьте соль и перец по вкусу.

Залить соусом кролика. Плотно накрыть фольгой в 2-3 слоя и отправить в духовку на 40 минут. Затем достать форму и перевернуть кусочки. Снова плотно накрыть фольгой и готовить еще 40 минут. 
Еще раз достать форму перевернуть кролика и запекать без фольги до румяного цвета еще 15-20 минут. Кролик должен еще раз подрумяниться с каждой стороны. В момент готовности мясо должно легко отделяться от костей, а соус загустеть. 

Перед подачей отварите пасту, полейте ее горячим соусом и подавайте с кусочками кролика. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий