понедельник, 31 августа 2015 г.

Карамельный соус



Сегодня решила отдельный пост посвятить рецепту карамели. Уж больно она хороша! И подходит ко многим блюдам, и прекрасна сама по себе, и готовится быстро и легко, и хранится долго. А будет она соленой или обыкновенной - решать вам. В общем, одни только плюсы, кроме калорийности. Но это уже совсем другая история :)


Для приготовления понадобятся:
150 г сахара
45 г воды
135 г сливок (33% жирности)
45 г сливочного масла

Если вы хотите приготовить соленую карамель, добавьте 2-3 щепотки соли вместе со сливочным маслом. Попробуйте и, если необходимо, добавьте еще соли по вкусу.
А еще можно поэкспериментировать и отрегулировать густоту соуса добавлением большего или меньшего количества сливок.

Перед тем как начать готовить карамель, нужно знать главное правило, её нельзя перемешивать во время нагревания. Можно только двигать немного сам сотейник, в котором вы её готовите.

В сотейник всыпать сахар, добавить к нему воду и перемешать. Поставить на средний огонь и дождаться того момента, пока сахар полностью не растворится (к этому моменту сироп уже будет кипеть). Увеличить огонь до максимума и дождаться, пока соус начнет темнеть и станет светло-коричневого (янтарного) цвета. Слишком темный цвет не нужен, так как соус будет горчить.

Как только соус станет нужного цвета, снять сотейник с огня и добавить сливки, 1-2 минуты они будут сильно бурлить и шипеть, не пугайтесь. Перемешать смесь кулинарной лопаткой до прекращения бурления. Добавить масло и мешать до полного растворения, пока соус не станет однородным. 

Соус отлично хранится пару недель в холодильнике. По мере охлаждения он будет густеть, не пугайтесь. Его можно сделать жидким, поставив баночку на пару минут в горячую воду.