среда, 11 ноября 2015 г.

Пряный тыквенно-шоколадный брауни


Все, кто любит шоколад - внимание! Сегодня здесь появилось нечто умопомрачительное - пряный тыквенно-шоколадный брауни. У меня просто нет слов, чтобы его описать! Я влюблена в эту игру вкусов и нежность. Никаких серьезных навыков для его приготовления вам не понадобится, а восторг останется еще надолго после съедения последнего кусочка.


Понадобятся:
200 г муки
1/2 ч. л. соли
1 ч. л. разрыхлителя теста
180 г сливочного масла
450 г сахара
2 ч. л. ванильного экстракта (или ванильного сахара)
6 яиц
80 г какао
100 г хорошего темного шоколада 
400 мл тыквенного пюре
3 ч. л. смеси молотых пряных специй (корица, гвоздика, мускатный орех в соотношении 3:1:1)

Для получения пюре, очистить от внутренностей и запечь тыкву в духовке при 200 градусах до мягкости. Дать ей остыть, снять кожуру и измельчить до состояния пюре с помощью блендера. 

Духовку разогреть до 180 градусов с нагревом верх+низ, без конвекции. Муку смешать с солью и разрыхлителем. Масло растопить в сотейнике на среднем огне. Дождаться, пока оно вспенится, постоянно помешивая. Когда масло станет темнеть, на дне сотейника появятся темные точки и у масла появится ярко выраженный ореховый запах - убрать его с огня и дать немного остыть.

Затем перелить масло в миску, добавить сахар и ваниль, начать взбивать миксером, добавляя по одному яйцу. Далее постепенно добавить муку, размешать до однородного гладкого состояния. Половину получившегося теста переложить во вторую миску.

В одну из них добавить крупно нарубленный шоколад и какао. В другую - тыквенное пюре и смесь пряных специй. Обе смеси перемешать до однородного состояния лопаткой.

В форму для запекания (я использовала прямоугольную, размером 21*30 см) уложить пергамент так, чтобы его концы торчали из нее. Порыть дно формы 1/3 шоколадного теста с помощью лопатки. Сверху равномерно залить тыквенным тестом. 

Оставшееся шоколадное тесто с помощью кулинарного мешка или обычной ложкой  уложить остатки шоколадного теста параллельными полосами на тыквенное тесто (оно должно в нем утонуть). С помощью столового ножа сначала перемешать между собой шоколадные полосы перпендикулярными движениями. Затем немного перемешать их уже круговыми движениями. На поверхности должен появиться красивый мраморный рисунок.

Выпекать брауни в предварительно разогретой духовке до момента, пока он начнет отставать от стенок формы. А также зубочистка, вставленная в середину должна быть чистой. Это займет от 60 до 80 минут. Важно не пересушить брауни, он должен остаться немного влажным внутри.

После выпекания, остудить его в форме для выпекания и разрезать на порционные кусочки. Брауни прекрасно храниться в герметичной емкости в холодильнике. Приятного аппетита!